Бастовавшие во Владивостоке китайские строители вернулись к работе

Владивосток, 15.09.2010, Дальневосточный ФО

Версия для печати

Китайские строители, которые в понедельник из-за задержек зарплаты приостановили работу по строительству Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на острове Русский во Владивостоке, получили зарплату и вернулись к работе, сообщила пресс-секретарь Дальневосточного филиала ЗАО "Крокус интернешнл" Екатерина Черненко.

"Крокус интернешнл" - единственный подрядчик, назначенный для выполнения работ по строительству ДВФУ, на базе которого в 2012 г. пройдет саммит АТЭС. Всего во Владивостоке к саммиту АТЭС сейчас возводятся более 30 объектов, на стройке работают свыше 20 тыс. человек. По данным прокуратуры Владивостока, в первом полугодии в прокуратуру поступило 35 жалоб на нарушение трудовых прав от рабочих, занятых на стройках АТЭС. Большинство жалоб касались задержек зарплаты, выплаты зарплаты ниже установленной.

"Конфликт урегулирован. "Крокус интернешнл" как генподрядчик привлекает для строительства более 50 субподрядных организаций. Они, в свою очередь, нанимают рабочих и выплачивают им зарплату", - сказала собеседница агентства.

Генподрядчик контролирует сроки и качество выполнения работ, но "контролировать порядочность каждого руководителя субподрядной организации мы не можем", пояснила Черненко.

После сообщения о забастовке примерно 150 китайских рабочих прокуратура провела проверку: в среду на остров Русский выехали сотрудники прокуратуры, УФСБ и миграционной службы. УВД Владивостока сообщило, что фактов нарушения общественного порядка во время забастовки не выявлено.

Государственная инспекция по труду в Приморском крае ранее выявила ряд фактов, когда у рабочих, занятых на строительстве объектов саммита АТЭС во Владивостоке, не было необходимых документов, в том числе трудовых договоров. Сами строители не знали, в какой компании они работают. В результате рабочие не получали зарплату или получали сумму значительно ниже той, что им обещали при трудоустройстве, передает РИА Новости.
 

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/09/15/bastovavshie_vo_vladivostoke_kitajjskie
Просмотров: 148




Прокомментируйте сами:




Видео
"Зенит" обыграл греческий АЕК в Лиге Европы

Эротический подарок для Путина

Очередная призывная кампания стартует сегодня в России
Все видео