В реке Томи нашли гигантский морской якорь. Теперь гадают, как он туда попал

Татьяна Морозова, 10.09.2010, Сибирский ФО

Версия для печати

Уникальную историческую находку - гигантский четырехметровый якорь обнаружили в Юрге Кемеровской области. Его случайно заметил экипаж местного судостроительного предприятия во время испытаний на малом ходу нового катера на реке Томь, которая в районе верфи сильно обмелела и открыла свои подводные тайны, сообщили "Домострою" в пресс-службе правительства Кемеровской области.

Загадка заключается в том, каким образом он там оказался. Когда якорь подняли со дна, выяснилось, что такие устанавливают на суднах с очень большим водоизмещением. Двухтонный великан в размахе достигает почти 3 метра, в высоту около четырех. Глубина Томи не позволяет ходить подобным суднам.

"Исполнение и размеры юргинского якоря явно морские", - отметили в пресс-службе.

Версий его происхождения много. К примеру, он мог использоваться при строительстве Юргинской водозаборной станции в 40-е годы или же был отлит в Новокузнецке и перевозился на Обское водохранилище.

Найти ответ на вопросы поможет клеймо. Чтобы его обнаружить, специалисты бережно очищают якорь от толстого слоя речного налета. И надеются, что уже вскоре разгадают секрет, который хранила Томь долгие десятилетия.
 

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/09/10/v_reke_tomi_nashli_gigantskijj
Просмотров: 104




Прокомментируйте сами:




Видео
"Дорогая Елена Николаевна" 1 часть

В Подмосковье найдены тела женщины и ее племянницы

Дмитрий Медведев поручил губернаторам следить, чтобы цены оставались на запланированном уровне.
Все видео