Органы опеки в России должны помогать проблемным семьям, а не готовить справки для изъятия детей, - Астахов

Органы опеки в России нуждаются в серьезной реформе, они должны помогать проблемным семьям, а не готовить справки для изъятия детей, заявил уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов на пресс-конференции, передает корреспондент Накануне.RU.

"В ближайшее время я отправляюсь с инспекционной поездкой по Дальнему Востоку. Ее основная задача – сформулировать предложения по реформированию органов опеки", - отметил он.

"Главная задача органов опеки должна состоять не в сборе справок, а в реальной помощи семьям, которые находятся в трудных жизненных ситуациях,- сказал он, - Специалисты органов опеки не должны бегать по инстанциям и собирать справки, чтобы затем изъять детей из семьи. Они в первую очередь должны помочь семье выйти из кризиса и сохранить своих детей".

Астахов подтвердил факты коррупции, которые присутствуют в органах опеки. Отвечая на вопрос корреспондент Накануне.RU, он сообщил, что цена усыновления без проблем российского ребенка для российских граждан составляет 30 тысяч долларов, а для иностранцев – 120- 150 тысяч долларов.

В то же время Астахов подчеркнул, что в российских семьях далеко не все благополучно, как говорят многие эксперты. От 9 до 17 млн детей живут в неполных семьях, что уже является трудной жизненной ситуацией, отметил он

"Недавно в столице произошел дикий случай. Сожитель москвички выбросил в окно ее трехлетнего ребенка, мешавшего им пить. Очень много детей гибнет от рук родителей", - сказал Астахов.

 

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/09/10/organi_opeki_v_rossii_dolzhni_pomogat_problemnim_semyam_a_ne_goto
Просмотров: 103




Прокомментируйте сами:




Видео
Сбежавший из психбольницы Вячеслав Дацик арестован в Норвегии

Чернецкий считает, что прошедшие публичные слушания - событие в масштабах всей страны

"Момент истины:Русский ад" 2 часть.
Все видео