Миллер и Комарова открыли первую в России академию шахмат

10.09.2010, Ханты-Мансийский АО - Югра

Версия для печати

Губернатор Югры Наталья Комарова и Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер открыли в Ханты-Мансийске первую в России шахматную академию, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Церемония открытия прошла сегодня в столице Югры. По словам губернатора автономного округа Натальи Комаровой, открытие первой шахматной академии – знаковое событие не только для Югры, но и для всей России.

"Сегодня особенный день в спортивном календаре Югры. В Ханты-Мансийске мы открываем первую в России шахматную академию. У нас есть шахматные клубы и шахматные школы, теперь есть и академия. Она создана для того, чтобы дети получили самые современные возможности, которые позволят им стать замечательными спортсменами. Само по себе здание действительно уникально и по дизайну, и по технологической начинке. В дни соревнований в академии пройдут ассамблея и 81-ый конгресс ФИДЕ", – отметила Наталья Комарова.

В свою очередь, председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер поздравил югорчан с открытием этого уникального спортивного комплекса.

"То, что этот замечательный комплекс появился в Югре – это, конечно же, аргументированный поступок. Ханты-Мансийский автономный округ является базовым регионом для нашей дочерней компании – "Газпром-нефть", – добавил Алексей Миллер.

Символичные ключи от нового здания Алексей Миллер вручил самым юным воспитанникам Шахматной академии. Наталья Комарова и Алексей Миллер осмотрели зал-трансформер для проведения турниров, познакомились с работами участников выставки детского творчества, посвященной Всемирной шахматной олимпиаде, и пообщались с участниками виртуального шахматного матча между воспитанниками шахматных центров Ханты-Мансийска и Лангепаса. В завершении церемонии Наталья Комарова и Алексей Миллер дали старт первому турниру в новой академии.

Здание Академии – это два учебных и один компьютерный класс на 25 столов, специальный зал-трансформер на 128 игровых мест с масштабируемой зрительской зоной. С помощью программного обеспечения в компьютерном классе юные воспитанники центра смогут помериться силами со своими коллегами в регионе и в мире.

В городе уже сформированы группы учащихся центра – это школьники и дети дошкольного возраста от пяти лет. Для жителей других населенных пунктов автономного округа обучение будет происходить дистанционно с использованием специальных Интернет-программ.

В 2011 году на территории Академии планируется провести до 30 турниров, в том числе - Первенство УрФО среди юношей и девушек и полуфинал чемпионата России по шахматам. 

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/09/10/miller_i_komarova_otkrili_pervuyu_v_rossii_akademiyu_shahmat
Просмотров: 88




Прокомментируйте сами:




Видео
Сбежавший из психбольницы Вячеслав Дацик арестован в Норвегии

"Зенит" обыграл "Андерлехт" в Лиге Европы со счетом 3:1

43 миллиарда рублей позволят сэкономить сокращение более 100 тысяч чиновников
Все видео