В День города в Москве открыли воссозданный дворец царя Алексея Михайловича

В день города в Москве открылся воссозданный дворец царя Алексея Михайловича в Коломенском. Как передает корреспондент Накануне.RU, торжественная церемония, в которой приняли участие Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и мэр Москвы Юрий Лужков, прошла в субботу.

"Мы открываем музей-усадьбу царя Алексея Михайловича Это произведение деревянного зодчества можно назвать выдающимся. Первый камень был заложен в 1667 году и с тех пор был свидетелем нашей величественной истории", - отметил Юрий Лужков.

Он добавил, что Коломенское и этот дворец были любимы Петром Первым, который именно здесь провел торжества после Полтавской победы.

По словам столичного градоначальника, в 1768 году. когда из-за ветхости дворец был разобран по приказу Екатерины II, были составлены подробные планы и чертежи с обмерами строений.

"Поэтому мы говорим не о строительстве, а о воссоздании этого уникального ансамбля в том месте, где он был", - подчеркнул Юрий Лужков.

В свою очередь, Патриарх Кирилл отметил, что "освящал этот дворец Патриарх Питирим. И я радуюсь, что ныне, как преемник Святейшего Патриарха Питирима, имею возможность вместе с уважаемым мэром, Юрием Михайловичем, разрезать ленточку и открыть этот дворец как памятник славных деяний наших предков, как памятник величия нашего государства и одновременно как свидетельство о тех добрых делах, которые совершаются и сегодня".

Как сообщили корреспонденту Накануне.RU, в пресс-службе мэра и правительства Москвы, Дворец царя Алексея Михайловича был построен 1667 - 1672 годах плотниками Иванкой Михайловым и Стенькой Петровым и представлял собой комплекс теремов.

Ныне воссозданный дворец из-за требований пожарной безопасности имеет железобетонные стены, обложенные бревнами, специально привезенными из Владимирской области и Сибири.

Общая площадь дворца составляет 7230 квадратных метров. Дворец состоит из семи теремов, где располагаются Хоромы царя, царицы, царевича и царевен. В теремах насчитывает около 300 помещений.

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/09/06/v_den_goroda_v_moskve_otkrili_vossozdanniy_dvorets_tsarya_aleksey
Просмотров: 262




Прокомментируйте сами:




Видео
В Екатеринбурге гаишники объявили борьбу с пробками

Арбитром в решении по месту строительства энергоблоков тюменской ТЭЦ-1 станет Минэнерго

Программа "День" (эфир от 1 ноября)
Все видео