В Большой театр возвращаются старинные колокола

Евгения Мухина, Москва, 06.09.2010, Центральный ФО

Версия для печати

Монтаж старинных колоколов на реконструированной звоннице Государственного академического Большого театра России начнется 7 сентября, сообщили "Домострою" в пресс-службе инвестиционной группы "Сумма Капитал".

Для восстановления этих музыкальных инструментов была проделана большая кропотливая работа. После их демонтажа было произведено исследование, показавшее необходимость серьезного реставрационного вмешательства. Большая часть колоколов находилась в нерабочем состоянии и не могла быть использована в дальнейшем в качестве музыкальных инструментов. Их внутренняя и внешняя поверхность была загрязнена краской, цементом, известковым раствором и пылью, что привело к окислению металла.

На каждый колокол был составлен свой индивидуальный паспорт изделия, в который вносились записи об этапах восстановительных работ с обязательной фотофиксацией. В ходе реставрации растворами специально подобранных различных составов были удалены засмолившиеся загрязнения, устранялись дефекты металлических деталей с подчеканкой и тщательной проработкой рисунка и передачей стиля автора.

Старинные колокола снова устанавливаются над арьерсценой. Для этого были созданы стальные прямоугольные стенообразные конструкции высотой около 7 м. Настоящий колокольный звон будет, как и прежде, звучать во время спектаклей Большого театра.
 

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/09/06/v_bol_shojj_teatr_vozvrashhajutsja
Просмотров: 297




Прокомментируйте сами:




Видео
Евгений Куйвашев проверил туристический потенциал "Жемчужины Сибири"

В Среднеуральске раскрыто убийство школьницы

Впервые в Екатеринбург приехал легендарный Цирк дю Солей
Все видео