В запрете на экспорт зерна прорезали исключения

Российские власти частично сняли запрет на экспорт из страны зерновых культур. Как отмечается в документе правительства от 30 августа 2010г., "на срок с 15 августа по 31 декабря устанавливается ряд исключений из временного запрета на экспорт отдельных видов сельхозпродукции".

В частности, вывоз зерновых из России разрешается в рамках реализации международных договоров, для обеспечения деятельности российских организаций на Шпицбергене и в Байконуре (Казахстан), а также в рамках оказания международной гуманитарной помощи, говорится в документе.

Напомним, что в результате рекордной жары и последовавшей за ней засухи Россия лишилась урожая на площади свыше 10 млн гектаров, что составляет более 30% от всей посевной площади. В результате российские власти были вынуждены ввести эмбарго на экспорт из страны зерновых культур. Запрет на экспорт зерна был введен с целью обеспечения внутреннего спроса на этот ресурс.

Эмбарго на экспорт действует с 15 августа до 31 декабря, однако не исключено, что через месяц эта дата будет пересмотрена, причем в сторону увеличения. Под запрет попадает вывоз за пределы России пшеницы и меслина, ячменя, ржи, кукурузы, пшеничной и пшенично-ржаной муки. Предполагается, что компенсировать отсутствие зерна из России частично может Казахстан.


 

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/09/01/v_zaprete_na_eksport_zerna_prorezali_isklyucheniya_
Просмотров: 114




Прокомментируйте сами:




Видео
В Венгрии ядовитые отходы затопили 3 деревни: двое погибших, 120 раненых

Пять менеджеров выпрыгнули из окон во время обыска в Москве

Рубин снова не проиграл Барселоне
Все видео