В Чувашии главу сельского поселения и директор стройфирмы будут судить за мошенничество с недвижимостью

Татьяна Морозова, 01.09.2010, Приволжский ФО

Версия для печати

Органы Следственного комитета по Чувашской Республике завершили расследование уголовного дела в отношении главы Шемуршинского сельского поселения Шемуршинского района 59-летнего Владимира Андронова и генерального директора ООО "Строитель" 50-летнего Николая Быкова. Дело передано в суд, сообщили "Домострою" в пресс-службе СКП РФ.

Владимир Андронов обвиняется по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий – 2 эпизода), ч. 1 ст. 238 УК РФ (неправомерная выдача официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, выполненных работ требованиям безопасности), ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве, совершённом в особо крупном размере), ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Николай Быков обвиняется в производстве и сбыте товаров, выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (ч. 1 ст. 238 УК РФ) и мошенничестве, совершённом в особо крупном размере, – 2 эпизода (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

По версии следствия, в июне 2009 г. Андронов, достоверно зная о том, что ООО "Строитель" не завершило работы по строительству жилого дома в селе Шемурше и его здание не соответствует требованиям проектной документации, оформил и выдал застройщику разрешение на ввод его в эксплуатацию. Этот документ явился основанием для постановки построенного объекта на государственный учёт и заселения граждан.

"Кроме того, при пособничестве Андронова Быков ввёл в заблуждение новосёлов относительно необходимости оплаты ими пуско-наладочных и других работ и услуг, в действительности предоставляемых безвозмездно, а также разницы в площадях жилых помещений, которые жильцы занимали в аварийных домах и в новостройке. Таким образом, Быков незаконно получил от потерпевших более 1 млн руб.", - отметили в пресс-службе.

Установлено также, что в марте 2009 г. Андронов без соблюдения порядка признания жилого дома не пригодным для проживания и подлежащим сносу заключил со своим родственником договор, в соответствии с которым тот демонтировал его половину и вывез строительный материал, используя в личных нуждах. В августе 2009 г. суд обязал администрацию поселения предоставить семье, проживавшей в снесённом доме, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма равноценной площадью.

"В последующем Андронов представил в суд вместе с кассационной жалобой подложный технический паспорт на снесённое жилое помещение, содержащий не соответствующие действительности сведения о том, что его площадь меньше на 9 кв. м. На основании этого сфальсифицированного документа решение суда первой инстанции было отменено", - сообщили в пресс-службе.

Кроме того, в декабре 2008 г. Быков ввёл в заблуждение местную жительницу, пообещав, что продаст ей и её малолетнему сыну квартиру в новом доме, застройщиком которого являлся ООО "Строитель". "В декабре 2009 г. после получения большей части внесённой суммы он разрешил женщине не оплачивать оставшуюся сумму. В действительности эта квартира уже была продана ранее другому покупателю", - уточнили в СКП РФ.
 

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/09/01/v_chuvashii_glavu_sel_skogo_poselenija
Просмотров: 315




Прокомментируйте сами:




Видео
В Подмосковье найдены тела женщины и ее племянницы

Жертвами оползня в Мексике могли стать сотни людей

Шнуров высмеял защитников Химкинского леса в новой песне
Все видео