Сечин: Правительство поддержит российских покупателей активов BP

Правительство РФ готово поддержать возможные сделки по приобретению российскими компаниями активов BP. Об этом сообщил вице-премьер РФ Игорь Сечин, беседуя с журналистами в Красноярске.

Представитель кабинета министров подчеркнул, что подобные вопросы следует комментировать крайне осторожно, так как это может повлиять на поведение рынка. "Но мы поддержим любые предложения, которые будут касаться участия российских компаний (в активах BP)", - заверил вице-премьер.

BP, которая решила продать некоторые свои активы, предложила своей российской "дочке" ТНК-BP выкупить ее добычные предприятия в Венесуэле. Компания сейчас проводит оценку активов сделки. Кроме того, ранее ТНК-ВР называлась возможным покупателем долей в Павлодарском и Мажейкяйском НПЗ.

После аварии на буровой платформе BP у побережья США, произошедшей в апреле с.г., рыночная капитализация британской корпорации упала примерно на 40%. Чистые убытки компании за II квартал 2010г. составили 17 млрд долл., они объясняются тем, что за отчетный период ВР зарезервировала на будущие расходы в связи с нефтяной катастрофой около 30 млрд долл. В связи с экстраординарными событиями в Мексиканском заливе BP объявила о программе продажи активов на сумму до 30 млрд долл. В прессе постоянно возникают все новые и новые слухи о возможной продаже BP тех или иных активов, а также о возможном интересе к ним российских компаний, сообщает РБК.

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/09/01/sechin_pravitelstvo_podderzhit_rossiyskih_pokupateley_aktivov_bp
Просмотров: 132




Прокомментируйте сами:




Видео
"Зенит" обыграл греческий АЕК в Лиге Европы

В Венгрии ядовитые отходы затопили 3 деревни: двое погибших, 120 раненых

Эквадор стоит на грани революции.
Все видео