Разработанные союзом стройиндустрии Свердловской области СТО утвердят в качестве национальных стандартов

Евгения Мухина, 01.09.2010, Свердловская область

Версия для печати

Технические стандарты (СТО), разработанные союзом стройиндустрии Свердловской области, будут утверждены на Федеральном уровне в качестве сводов правил и национальных стандартов.

Как сообщили "Домострою" в пресс-службе союза стройиндустрии Свердловской области, в течение нескольких последних лет рабочие группы занимались разработкой ТСН и других технических стандартов, на которые СНиПы и ГОСТы либо полностью отсутствуют, либо безнадежно устарели.

"Например, СНиП по кровельным работам до сих пор существует в редакции 1976 г., СНиП по монтажу фасадов и оконных систем – практически отсутствует. В частности, просто необходимы стандарты возведения высотных зданий, наружных стен из современных материалов (поризованных керамоблоков, ячеистого бетона), светопрозрачных, вентилируемых фасадов и многие другие", - рассказали в пресс-службе.

В июле 2010 г. перечень разрабатываемых союзом стандартов был передан в НОСТРОЙ для рассмотрения и внедрения их в качестве Федеральных сводов правил и национальных стандартов. "На данный момент стало известно, что пять стандартов, созданных союзом стройиндустрии Свердловской области, включены в план по разработке программы стандартизации Национального объединения строителей на 2010-2011 гг. По поручению НОСТРОЙ, после небольшой доработки технические СТО, будут предложены для утверждения на Федеральном уровне в качестве сводов правил и национальных стандартов", - пояснили в пресс-службе.

Это касается следующих документов: общие технические требования к производству бетонных работ; работы по организации строительства; навесные фасадные системы с воздушным зазором; технические требования к устройству окон; технические требования к устройству кровель.

Остальные 14 нормативных документов будут доработаны в рамках рабочих групп союза и предложены к утверждению на Федеральном уровне в 2011 г. Все разработанные СТО станут базовыми для работы предприятий, входящих в НП СРО "Союз стройиндустрии Свердловской области", а также для создаваемой НП СРО "Производители качественных строительных материалов".

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/09/01/razrabotannye_sojuzom_strojjindustrii
Просмотров: 143




Прокомментируйте сами:




Видео
Очередная призывная кампания стартует сегодня в России

Медведев: Лукашенко вышел за рамки "элементарных человеческих приличий"

Государство подозревает неладное за аварийными посадками в Сибири
Все видео