Лужков: Я сделал предложение Путину, но Кудрин может встать на его пути, как удав!

Торф можно использовать как альтернативное топливо для получения электроэнергии. Но для этого нужно, чтобы государство материально заинтересовало бизнес, который мог бы заняться торфоразработками, заявил Юрий Лужков, выступая с ежегодной лекцией перед студентами международного университета в Москве, передает корреспондент Накануне.RU.

"В европейской части России находится около 31 миллиона тонн торфа, и еще 139 миллионов тонн залегает в Западной Сибири. От торфоразработок можно получить как минимум две выгоды. Во-первых, все это не будет гореть, во-вторых торф можно использовать как альтернативное топливо для получения электроэнергии", - поделился своими соображениями Юрий Лужков.

Он добавил, что в случае реализации этих предложений существующие запасы газа можно было бы сэкономить для будущих поколений или зарабатывать деньги, продавая газ за границу по максимально высоким ценам.

"Сейчас разработки торфа невыгодны. Я предлагаю вычислить дельту, которая позволит возродить интерес к торфу и давать преференции предприятиям, готовым заниматься торфодобычей Тогда туда придет бизнес", - отметил Юрий Лужков.

"Я говорил об этом премьер-министру Владимиру Путину. Но я опасаюсь, что на пути этого предложения, как удав, встанет Кудрин и проглотит, как кроликов, любые такие предложения", - подчеркнул мэр Москвы.

Он посетовал, что политика минимизации расходов бюджета, которую проводит Минфин, "открывает поле для зарабатывания денег на продаже нефти и газа". Между тем, в развитых странах Европы до 10% всей вырабатываемой энергии получают за счет использования альтернативных видов топлива.

 

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/09/01/luzhkov_ya_sdelal_predlozhenie_putinu_no_kudrin_mozhet_vstat_na_e
Просмотров: 123




Прокомментируйте сами:




Видео
В Ставрополе предотвращен крупный теракт

Государство подозревает неладное за аварийными посадками в Сибири

В аварии автобуса с россиянами обвинили водителя
Все видео