Французская полиция бьет тревогу: кавказская мафия оккупировала Ривьеру

Криминальные авторитеты из бывшего СССР перебрались во Французскую Ривьеру и их скопление в регионе настолько велико, что полиция Ривьеры связывает с ними практически все преступления, происходящие там, пишет The Daily Telegraph.

"Все, начиная от кражи со взломом и отмывания денег, контролируется мафией из бывших коммунистических стран", - заявил изданию офицер полиции, который принимал участие в аресте 69 грузинских мафиози в марте этого года.

Хотя основные аресты тогда прошли в Испании, где сосредоточился "мозговой центр" мафии из СНГ, многие криминальные боссы теперь имеют роскошные виллы на средиземноморском побережье Франции. Сами они не выезжают оттуда, но на них работает целая армия разномастных преступников и правонарушителей - начиная грабителями и русскими проститутками и заканчивая хорошо обученными киллерами. 

По словам французских криминалистов, сейчас "русская мафия" (именно так именует кавказцев The Daily Telegraph) - одна из самых хорошо организованных преступных групп в Европе. В результате ареста нескольких банд выяснилось, что боевики как правило отлично вооружены и имеют боевой опыт, приобретенный в Чечне.

Напомним, накануне французские полицейские задержали двух членов грузинской мафии, которых подозревают в серии преступлений. Группировка из выходцев с территории постсоветского пространства орудует на Лазурном берегу. Один из задержанных причастен к разветвленной сети по отмыванию денег, в том числе в Испании, а другой имеет отношение к организации дерзкого убийства.

На минувшей неделе группа чеченцев совершила нападение на сотрудника полиции Ниццы, одетого в гражданское. С тяжелыми травмами он был доставлен в больницу.

Весной текущего года спецслужбы стран Европейского союза провели масштабную операцию под кодовым названием "Ява", в результате которой был нанесен удар по грузинской мафии. В Испании, Италии, Франции, Австрии, Германии и Швейцарии были, в общей сложности, задержаны 69 человек.

В последнее время многие грузинские воры в законе осели в России, где для них созданы сравнительно благоприятные условия. Именно в Россию бежал несколько лет назад один из наиболее влиятельных грузинских мафиози - Тариэл Ониани, когда полиция провела масштабную облаву на его приспешников в Испании.

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/09/01/frantsuzskaya_politsiya_bet_trevogu_kavkazskaya_mafiya_okkupirova
Просмотров: 130




Прокомментируйте сами:




Видео
Очередная призывная кампания стартует сегодня в России

Дмитрий Кобылкин: Есть установка развития территорий, а не назначения сити-менеджеров

В Екатеринбурге на тротуаре иномарка сбила пятерых человек
Все видео