В Екатеринбурге закроют несколько школ. На их месте появятся детсады

Ирина Якино, Екатеринбург, 24.04.2009, Свердловская область

Версия для печати

Начальник управления образования Екатеринбурга Евгения Умникова в рамках горячей телефонной линии ответила на вопросы горожан. Больше всего горожан интересовал вопрос оптимизации сети образовательных учреждений, сообщили "Домострою" в пресс-службе мэрии.

"Проект модернизации образования - комплексный. - Его реализация по решению федерального центра началась в Свердловской области в прошлом, 2008, году, а в целом в нашей стране - в 2006 году. Основные принципы этого процесса таковы: это переход на новую систему оплаты труда, подушевое финансирование, оптимизация сети учреждений, вовлечение более широкой общественности в управление образовательным процессом. Еще раз подчеркну, что это федеральные решения. В настоящий момент 31 регион находится в процессе модернизации, следом пойдут и остальные. Мы не должны бояться этого процесса, нужно просто работать в нем. Механизм не везде заработал, он заработает, и будет нормальный результат", - отметила Умникова.

Между тем, встревоженные такой оптимизацией родители уже начали "бить тревогу". Екатеринбургский городской родительский комитет направил Президенту РФ Дмитрию Медведеву письмо. Как сообщил Накануне.RU председатель комитета Валерий Неталиев, в письме родители екатеринбургских школьников выражают обеспокоенность в связи с теми реформами, которые проводятся в системе образования. "Мы считаем, что действия чиновников системы образования угрожают безопасности нашей страны. Из школы делают какой-то механизм по воспитанию менеджеров по западному образцу, где нравственное воспитание ребенка вообще не предусматривается. В результате вырастет поколение, у которого напрочь будут отсутствовать нравственные принципы и идеалы, которое не пойдет защищать родину", - говорит Валерий Неталиев. По его словам, процесс уже начался. В столице Урала расформировывают сразу три школы. Причина – малокомплектность классов.

На вопрос о заполнении освобождающихся площадей после реорганизации школ малой комплектности Евгения Умникова ответила, что все здания останутся в ведении управления образования, причем в части из них будут открыты дополнительные детские сады. В здании школы 204 разместится, а точнее - вернется на свое прежнее место, дом творчества Кировского района. Здания школы 199, 211 и 216 после ремонтов будут использоваться по своему первоначальному назначению - как детские сады.

Стоит отметить, что планы на реконструкцию здания общеобразовательного учреждения №216 по адресу Чкалова, 117-а уже включены в проект бюджета Екатеринбурга на 2010 год. Школы 203 и 187 находятся на первых этажах жилых домов. Возможно, одна из них станет частной. На площадях второй после ремонта будут открыты группы кратковременного пребывания детей - для получения малышами дошкольного образования. 

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2009/4/24/v_ekaterinburge_zakrojut_neskol_ko_2
Просмотров: 130

Прокомментируйте сами: