Процесс создания Уральского федерального университета растянется на годы

Екатеринбург, 22.10.2009, Уральский ФО

Версия для печати

Процесс создания Уральского федерального университета (УрФУ) растянется на годы. Как передает корреспондент Накануне.RU, об этом сегодня заявил ректор УГТУ-УПИ, на базе которого появится УрФУ, Анатолий Матерн.

По его словам, приказ президента о создании университета вышел лишь вчера и поэтому, как именно изменится УГТУ-УПИ, пока говорить сложно. "Я представляю, с какими трудностями придется столкнуться. Это и оформление новых документов, и решение вопроса проектирования площадки под университетский городок. Без поддержки бизнеса, региона одних только федеральных средств будет недостаточно. Либо – мы не сможем создать то, что хотим. А наша задача – чтобы УрФУ по своему наполнению был сопоставим с лучшими университетами мира", – отметил Анатолий Матерн.

Он подчеркнул, что работа по созданию УрФУ ведется давно, в начале была идея создать Большой евразийский университет. Но когда в мае прошлого года вышел президентский указ о том, что в России будет сформирована сеть федеральных университетов, идея евразийского университета оказалась весьма кстати и была трансформирована в идею создания УрФУ.

Напомним, что всего в РФ будет создано сеть из 23 университетов: два главных, семь федеральных и 14 национальных.  "В начале обсуждалась идея создать университет на базе УГТУ-УПИ, с участием УрГУ и УрО РАН. Мы согласились, что все будут равными партнерами, но власть приняла решение, что федеральные университеты будут создаваться на базе какого-то одного учреждения. Не может быть так, чтобы все принимали решение", – отметил ректор УГТУ-УПИ. По его словам, в данном случае речь идет не об амбициях какого-то отдельного вуза, а об амбициях Свердловской области.

Анатолий Матерн также сообщил, что в рамках федерального университета будет создан целый университетский городок, для этого выбрана территория на восточной окраине города. Предполагается, что будет построен кампус, общежития, лаборатории и так далее. Кроме того, ректор заявил, что войти в состав УрФУ могут другие вузы, в том числе, сделать это можно будет частично. Но для этого они должны обучать студентов по двухуровневой системе. "Думаю, что не будет единой схемы для всех", – подчеркнул Матерн. По его словам, федеральный вуз сможет разрабатывать свои обучающие программы, устраивать для абитуриентов дополнительные экзамены, проводить собственные олимпиады. Он также признался, что ему будет жаль, если пропадет бренд "УПИ". "Мы что-нибудь придумаем. Может быть, удастся сделать так, чтобы бренд сохранился", – заключил ректор вуза. 

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2009/10/22/protsess_sozdaniya_uralskogo_federalnogo_universiteta_rastyanetsy
Просмотров: 719

Прокомментируйте сами:




Видео
В 2010 году АИЖК будет кредитовать покупку жилья в новостройках

В новом здании заксобрания треснул купол

Путин предложил воссоздать в Москве снесенный в Грузии мемориал
Все видео