Ростехнадзор внес первые две организации в реестр СРО строительной отрасли

Ирина Якино, Москва, 29.01.2009, Россия

Версия для печати

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору внесла первые две организации в реестр "Саморегулируемых организаций" (СРО) в строительной отрасли.

Как рассказали "Домострою" в пресс-службе ведомтсва, в результате рассмотрения поданных заявок специалистами Ростехнадзора внесены сведения в государственный реестр СРО: об организации, основанной на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации  Некоммерческом партнерстве "Межрегиональное объединение проектных организаций специального строительства" (НП "МОПОСС") Москва, а также об организации, основанной на членстве лиц, осуществляющих строительство – Некоммерческом партнерстве "Межрегиональное объединение организаций специального строительства" (НП "МООСС") Москва.

Напомним, что с 1 января 2009 года в РФ прекращено предоставление лицензий на осуществление строительной деятельности, проектирование и инженерные изыскания, но до 1 января 2010 года виды работ, оказывающие влияние на безопасность объектов капитального строительства, могут осуществлять организации, имеющие строительную лицензию (оформленную ранее), или свидетельство о допуске саморегулируемой организации.
С 1 января 2010 года строительные организации смогут работать только при наличии допуска от СРО. Свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выдается саморегулируемой организацией без ограничения срока и территории его действия. Действие свидетельства о допуске к работам может быть прекращено при выходе из СРО, при выявлении нарушений и в некоторых других случаях. Госконтроль за деятельность СРО в сфере строительства и ведение государственного реестра саморегулируемых организаций выполняет Ростехнадзор.

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2009/1/29/rostexnadzor_vnes_pervye_dve_organizacii
Просмотров: 81

Прокомментируйте сами: