Ипотека в России заработает в полную силу только к середине 2010 года

Ирина Якино, Екатеринбург, 25.02.2009, Россия

Версия для печати

Ипотека в России заработает в полную силу только к середине 2010 года. Такое мнение высказал в ходе круглого стола, посвященного вопросам ипотечного кредитования, Станислав Дехтулинский, руководитель ККО ООО "Городской ипотечный банк" в Екатеринбурге.

Как передает корреспондент "Домостроя", эксперты отмечают, что сегодня спрос населения значительно снизился. Специалисты связывают этот факт с опасениями граждан, с их неуверенностью в завтрашнем дне, а также с общей экономической обстановкой в стране. По данным САИЖК, с начала года в Свердловской области по стандартам организации было выдано всего 38 кредитов. Коммерческие банки также испытывают трудности с привлечением заемщиков.

По оценкам банкиров, сгодня граджане берут кредит в основном на доплату, а не на покупку квартиры. "Сегодня мы выдаем, в основном, небольшие кредиты, которые не покрывают полную стоимость квартиры, а компенсируют лишь часть ее цены. Такие заемщики, как правило, продают уже имеющуюся у них квартиру и приобретают другую, большей площади", - говорит начальник отдела ипотечного кредитования ОАО "Банк "Екатеринбург" Дарья Медведева.

По оценкам специалистов, сегодня, чтобы взять кредит на "добивку" в размере порядка 700 тыс. рублей, совокупный доход заемщика должен составлять не менее 30 тыс. рублей. Чтобы взять кредит на квартиру в размере 2 млн рублей, необходимо иметь 800 тыс. рублей первого взноса и совокупный доход не менее 40 тыс. рублей.

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2009/02/25/ipoteka_v_rossii_zarabotaet_v_polnuju
Просмотров: 79

Прокомментируйте сами: